Lade Veranstaltungen
  • Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.

shut up and listen! 2022

22. September, 19:00 - 24. September, 22:00

!Mit: between feathers ensemble · Jury Everhartz · Bernhard Gál · Johannes Kretz & Wei-Ya Lin · laschulas · Matthias Loibner & Tahereh Nourani · Zahra Mani & Jaka Berger · Mojše band · Phill Niblock · Michal Pal’ko · Pia Palme · Feliz Anne Reyes Macahis · Jorge Sánchez-Chiong & Brigitte Wilfing · Ramona Schnekenburger · Pamelia Stickney · Lorenzo Troiani · Veronika Vitazkova

!Programm
!Donnerstag, 22. September 2022

!19:00 Präsentation der Ausstellungsbeiträge:
laschulas: Angélica Castelló · Natalia Dominguez Rangel · Lorena Moreno Vera · Lucía Simón Medina: Of Breath and Sound (Quadrophone Installation) · Phill Niblock: The Movement of People Working (Audiovisuelle Installation) · Ramona Schnekenburger: Epitomes (Ausstellung)

!20:00 Werke für Fujara bzw. Fujara & Elektronik mit: Veronika Vitazkova (Fujara)
Michal Pal’ko: Neues Werk
mit: Veronika Vitazkova & Michal Pal’ko (Fujaras)

!20:45 Matthias Loibner & Tahereh Nourani
mit: Matthias Loibner (Drehleier, Elektronik) · Tahereh Nourani (Bass, Flöte, Elektronik)

!21:30 Mojše band – New Jewish Music from Slovakia
mit: Michal Pal’ko (Cimbalom, Blasinstrumente, Gesang) · František Kubiš (Akkordeon, Gesang, Schlagzeug) · Jakub Stračina (Kontrabass, Gesang)

!Freitag, 23. September 2022
!19:00 Phill Niblock: The Movement of People Working (Audiovisuelle Präsentation)

!20:00 Feliz Anne Reyes Macahis: Lutang (für Akkordeon und Obertongesang) · Lorenzo Troiani: La forma delle conchiglie (for voice, trio and low-fi electronics)

mit: between feathers ensemble: Elı ̄ na Viluma-Helling (Stimme) · Audrey G. Perreault (Flöten) · Maria Mogas Gensana (Akkordeon) · Hannes Schöggl (Perkussion)

!20:30 Pamelia Stickney (Theremin solo)

!21:20 Zahra Mani & Jaka Berger: Reflections of empty spaces (Audiovisuelle Performance) mit: Zahra Mani (bass guitar, field recordings) · Jaka Berger (drums, objects, modular synthesizer) · Gavino Canu (visuals)
!

Samstag, 24. September 2022
!15:00 Hörraum #6: Bernhard Gál: Favourite Audio Seconds (Ausgewählte Musiken)

!19:00 DE GUSTIBUS … esse disputandum (Gesprächsrunde)
mit: Jury Everhartz · Johannes Kretz · Wei-Ya Lin · Pia Palme · Jorge Sánchez-Chiong · Brigitte Wilfing · Bernhard Gál (Moderation)

!20:00 Jury Everhartz: Neues Werk (UA)
!20:20 Johannes Kretz & Wei-Ya Lin: Song of Palamiama (UA)

mit: Johannes Kretz (Elektronik) · Wei-Ya Lin (Viola)
!21:00 Pia Palme: Echology. Performance mit unterschiedlichen Materialien (UA)

!21:20 Jorge Sánchez-Chiong & Brigitte Wilfing: Cumulative Song (Elektronik & Performance) !

Streaming-Website: https://echoraeume.klingt.org (Beginn jeweils 19:00 Uhr)

!Ausstellungsbeiträge zu besichtigen an Veranstaltungstagen ab 1 Stunde vor Veranstaltungsbeginn.

!Eintritt: 22. – 24. 9.: 10,– Euro / 7,– Euro Alle drei Tage: 24,– Euro / 18,– Euro. Hörraum 24. 9.: freie Spende.

!In Kooperation mit sp ce – Verein zur Förderung von Kunst und Transdisziplinarität · www.sp-ce.net

!———

Details

Beginn:
22. September, 19:00
Ende:
24. September, 22:00

Veranstaltungsort

Echoraum
Sechshauser Straße 66

Wien, Wien 1150 Österreich
Google Karte anzeigen
Telefon:
+43 (01) 812 02 09 30
Webseite:
Veranstaltungsort-Website anzeigen